Скажите в случае его гибели, на кого ляжет выплата иска?

Здравствуйте. Я гражданка РФ. Мой муж гражданин Казахстана. Сейчас отбывает срок за ДТП ( в Казахстане). Имеется иск ( материальный). Скажите в случае его гибели, на кого ляжет выплата иска?

, Юлия, г. Тверь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Если не будет у мужа, что за ним наследовать, то обязанность выплачивать его долги ни на кого не ляжет.  Согласно  Гражданский кодекс РК (Особенная часть) - Статья 1081. Взыскание долгов наследодателя кредиторами

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования, вытекающие из обязательств наследодателя, к исполнителю завещания (доверительному управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества, перешедшего к каждому наследнику.

Аналогичная норма права имеется и в гражданском законодательстве РФ — ст. 1175 ГК РФ. То есть каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе