И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?

Авторские права.

Вопрос состоит в следующем, нарушаются ли авторские права человека, если из его видеоматериала была взята идея. То есть предположим, что, я возьму сценарий, который находиться в видеоролике.

И этим сценарием будет является рассказ о содержании фильма.

И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?

Уточнение от клиента
то есть сам текст видеоролика, является ли объектом авторского права?
, Александр, г. Нижневартовск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

И этим сценарием будет является рассказ о содержании фильма.

И исходя из этого, могу ли я брать этот пересказ, не нарушая авторских прав?

Александр

Идеи авторским правом не охраняются

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому, если человек просто сказал в видео — я хочу снять фильм о том-то и том-то — в этом плане нарушение авторских прав не будет.

Но если в видеоролике полноценный рассказ, например, художественный — и Вы на основе этого рассказа снимете фильм — то это уже будет переработка чужого произведения, на которую нужно получать согласие.

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав

2. К объектам авторских прав относятся:
1) производные произведения, то есть произведения, представляющие собой переработку другого произведения
;

Поэтому, конечно, нужно как минимум, изучать этот видеоролик.

Александр
Клиент, г. Нижневартовск
Не совсем то, что я имел в виду. Возьмём видеоролик гражданина N, он на протяжении всего видеоролика пересказывает краткое содержание фильма. Могу ли записать на листок, то что он там говорит и пересказать это в своём видеоролике?
Отправлю видеоролик для примера:
https://youtu.be/fzwJJu2dBgs — там рассказывают о фильме в кратком содержании.
Возьмём видеоролик гражданина N, он на протяжении всего видеоролика пересказывает краткое содержание фильма. Могу ли записать на листок, то что он там говорит и пересказать это в своём видеоролике?

Александр

Понятно.

По сути это можно назвать переработкой чужого произведения.

И на это нужно получать согласие Правообладателя, и в первую очередь — Правообладателей фильма.

По поводу пересказчика — если будет установлено, что Вы пересказали именно его текст, то это также может рассматриваться как нарушение.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В описанной Вами ситуации есть два правоотношения:

1. Между правообладателем фильма и автором ролика с пересказом его содержания. Объектом защиты является фильм.

Сам ролик можно рассматривать как производное произведение по отношению фильму, которое в силу п. 1 ч. 2 ст. 1259 ГК РФ будет объектом авторских прав.

2. Между автором ролика и Вами, желающим позаимствовать текст. Учитывая, что ролик — это самостоятельное произведение и представляет собой результат авторского творческого труда, наличие у его автора авторских прав отрицать сложно. В соответствии с ч. 1 ст. 1260 ГК РФ, автору производного произведения принадлежат права на осуществленную переработку.

То есть на фильм у него авторских прав не возникает, но на собственную переработку — бесспорно.

автор такого контента может подать на места жалобу за авторские права, не являясь правообладателем фильма?

Александр

Авторские права его будут нарушены как раз использованием текста, поскольку по большому счету именно он является результатом его творческого труда.