Что делать в этой ситуации, чтобы сохранить исковые сроки и уже оплаченную госпошлину?

Судья вернул иск потому что он был не подписан (была куча копий, в спешке положили в конверт лишнюю, не подписанную). Что делать в этой ситуации, чтобы сохранить исковые сроки и уже оплаченную госпошлину?

  • ОТКАЗ
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Повторно подаете подписанный иск, с приложением к нему все тех же документов и квитанции об оплате гос.пошлины.

В силу ст. 135 ГПК РФ

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Поскольку Вы повторно будете обращаться в тот же самый суд, то государственная пошлина оплачена на его же реквизиты, что исключает необходимость ее повторной оплаты.

Андрей
Клиент, г. Москва
Подать новую подписанную копию или ту же, но подписать, что прислали обратно, где штампик о приёме перечёркнут?
копию или ту же, но подписать, что прислали обратно, где штампик о приёме перечёркнут?

Андрей

подписать новую, не перечеркнутую

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что делать в этой ситуации, чтобы сохранить исковые сроки и уже оплаченную госпошлину?

Андрей

подписать, переподать просто и всё. Ст. 135 ГПК РФ

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

Закон не лишает Вас права снова обратиться, пошлину платить снова не надо.

Андрей
Клиент, г. Москва
А исковые сроки сохраняются?

Андрей

сроки давности все пока текут, точно так же

если тут мало времени осталось — то лучше подавать быстрее

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Просто направьте еще раз иск, со всеми копиями и все.

возврат иска никак не мешает его повторной подаче, пошлина при этом сохраняется

гпк

Статья 135. Возвращение искового заявления
3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

если бы была бы приостановка — надо было бы в эти сроки уложиться, до возврата.

Раз уже возврат- значит новая подача, но вы тут не теряете ничего вообще.

Сроков на повторную подачу тут нет, главное чтобы сроки давности по самому требованию не прошли.

Андрей
Клиент, г. Москва
А ответчикам надо повторно посылать или только в суд?

Андрей

Только в суд. К иску Вы приложите документы об отправке его ответчику, которые прикладывали ранее.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Андрей, в данном случае вам будет необходимо повторно обратиться в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

В силу статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Смысла писать частную жалобу нет, поскольку возврат искового заявления прямо предусмотрен, если оно не было подписано:

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

Единственное — не выйти за пределы исковой давности, хотя заявлять о сроков исковой давности обязан ответчик в статьи 199 Гражданского кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если сроки поджимают, то надо будет направить подписанное исковое заявление с приложениями как можно быстрее.