И могу ли я в свои 16 лет оформить эмансипацию без согласия родителя?

Здравствуйте. Собираюсь трудоустроиться официально. Получаю страховую пенсию по потери кормильца. Скажите, будет ли отменена данная пенсия после моего официального трудоустройства? И могу ли я в свои 16 лет оформить эмансипацию без согласия родителя?

, Данил, г. Братск
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Основанием для прекращения выплат может быть: отчисление учащегося из учебного заведения, перевод с дневной формы обучения на заочную или призыв на военную службу.

А эмансипацию нельзя оформить без согласия родителей. Только при наличии согласия обоих родителей.

Если вам был полезен мой ответ оцените его, поставив +. Спасибо!