Может ли самозанятый работать по агентскому договору на оказание платных услуг по сопровождению и участию в торгах и аукционах по банкротству, арестованных и т.д.?

Здравствуйте! Может ли самозанятый работать по агентскому договору на оказание платных услуг по сопровождению и участию в торгах и аукционах по банкротству, арестованных и т.д.? Либо всё-таки необходимо ИП?

, Руслан Барков, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

Самозанятость — налоговый режим, доступный в том числе ИП. Но тут другое ограничение.

Согласно ст. 4 закона 422-ФЗ не могут быть самозанятыми лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Самозанятый не может работать на основании агентского договора.

В силу ст. 4 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Поэтому для осуществления указанной Вами деятельности в рамках агентского договора нудно регистрироваться в качестве ИП.