Скажите, пожалуйста, мне обязательно нужно подать все документы недостающие (свидетельства о смерти и о рождении отца) до 1.12 или можно чуть позже, ведь само заявление я нотариусу уже отправила

Добрый вечер.

У меня такая ситуация: 1 июня умерла бабушка, в августе мне родственники (дедушка в том числе) сказали, чтобы я подала заявление на право наследования (отец у меня умер, у бабушки и дедушки он был единственным ребёнком).

Заявление по личным обстоятельствам я смогла подать только в в эту субботу, 13.11, но не со всеми нужными документами.

Скажите, пожалуйста, мне обязательно нужно подать все документы недостающие (свидетельства о смерти и о рождении отца) до 1.12 или можно чуть позже, ведь само заявление я нотариусу уже отправила.

Сами нотариусы мне с этим вопросом, к сожалению, помочь не смогли

, Вера, г. Москва
Лидия Ванкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, у нотариуса 6 месяцев для оформления свидетельства о праве на наследство, для этого ему нужен полный комплект документов. Если Вы не сможете представить все документы в срок, придется оформлять наследство в судебном порядке.

Мария Коробейникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,  наследник должен выразить волю, совершить действие, направленное на приобретение наследуемой массы, свою волю вы изъявили, документы вы можете дослать чуть позже. Свое св-во о рождении, св-во о заключении брака или расторжении брака (если меняли фамилию).

Если наследственное дело еще не открывалось дедом, то для открытия наследства нужно св-во о смерти (без него дело открыть не возможно), справка ф.9, о том что умерший снят с регистрационного учета, документы подтверждающие родство.

Подробнее вопрос вам поможет решить нотариус у которого открыто дело или у которого будете открывать. Дело открывается по месту жительства умершего.