Подскажите, как вернуть деньги за платье

Здравствуйте!

Я обратилась 06.08.21г.в ателье, чтобы укоротить до середины икры длинное платье ( платье в пол).

Из-за рисунка платье укорачивали от пояса.

В результате четырёхмесячных трудов (сегодня уже 15.11.21г.) платье испорчено окончательно.

Подскажите, как вернуть деньги за платье. Платье не новое. Одевалось 4 раза. Чека на платье нет.

Заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила. Как я понимаю платье вы назад получили. У Вас есть договор с ателье? Вам необходимо написать претензию. Вам нанесли ущерб и они обязаны по закону его возместить. Вопрос только в том, как оценить ущерб. Можно по рыночной цене, той же модели. Претензию вы отправляете заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Однако можно в устной форме обратиться к руководителю организации и урегулировать конфликт полюбовно. С Уважением Андрей. Могу составить вам претензию на платной основе в чате.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Людмила!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; заключен договор;
существуют доказательства, подтверждающие условия оказания услуги, иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии со ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Возможно предъявить требования:

— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

— уменьшения цены договора;

— возмещения своих расходов на устранение недостатков.

При наличии оснований можете отказаться от договора, просить возврат уплаченных средств.

Можете руководствоваться ст.35 указанного закона: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд, если есть основания. В суд нужно предоставить
доказательства, указанных Вами фактов.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление
претензии, документов.

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас с ателье был заключен договор бытового подряда.

Нужно написать в ателье претензию, в которой вы укажите, что в связи с тем, что работы ателье  выполнены ненадлежащим образом (некачественно),  и договорные (если договаривались) / разумные (если не договаривались) сроки выполнения работ затянуты, вы расторгаете договор абз.7 п.1 ст. 29 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».В результате некачественного выполнения ателье работ по  укорачиванию платья, оно вами больше  не может быть использовано по назначению. Ателье, как подрядчик, которому вы (заказчик) предоставили материал (платье) отвечает за его сохранность ( ст. 714 Гражданского кодекса РФ). Раз платье испорчено, то вы понесли убытки в размере его стоимости (определите, его стоимость, даже без чека).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 714, ст. 739, 503  Гражданского кодекса РФ (абз.7 п.1 ст. 29Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», вы отказываетесь от исполнения договора бытового подряда от 06.08.2021г. с ателье  и просите в срок до "__"___________ ____ г.  возместить вам стоимость испорченного платья (и если что-то платили, то и уплаченные в ходе исполнения договора денежные средства) в размере _____  рублей ).

При неудовлетворении предъявленных требований в указанный срок вы будете  вынуждены обратиться за защитой своих нарушенных прав и интересов в суд.