Возврат технически-сложного товара ненадлежащего качества

, Александр, г. Киров
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Если прошло более 15 дней с момента передачи товара, то возврат товара возможен, только при определённых обстоятельствах, указанных в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).
С уважением, Александр