Вправе новый кредитор подать в суд о взыскании с должника задолженности?

Здравствуйте!

Планируем закрыть ИП. В пользу ИП имеется долг по договору поставки товара. Можно переуступить долг юридическому лицу до закрытия ИП? Вправе новый кредитор подать в суд о взыскании с должника задолженности?

, Диана, г. Барнаул
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана.

Долг ИП можно переуступить юридическому лицу. И новый кредитор вправе подать в суд о взыскании задолженности. При этом согласие должника на указанные действия не требуется. Не забудьте уведомить должника о состоявшемся переходе прав.

Вы можете оценить работу юриста нажав на "+" или "-" справа в нижнем углу.
Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к юристу в чате.

Диана
Клиент, г. Барнаул
А если уже иск о взыскании задолженности в суд подали. можно в процессе рассмотрения иска ИП будет подавать документы на закрытие ИП и переуступать долг? Уточненный иск нужно подавать с указанием нового взыскателя и расчетного счета куда деньги должны быть перечислены?

Можно. Нужно будет уже в рамках рассматриваемого дела заявить о правопреемстве с истца на нового кредитора.