Сможем ли мы что то доказать в суде?

Здравствуйте. Заказали в магазине рулевую рейку. 12000 р. Оплатили сразу. Заказ в магазин привезли через день. Забрали через неделю. Т. К. Машина была в Москве установили рейку через 3 недели. Через 2 дня после установки она заскрипела. Приехал к мастеру и он сказал что рейка восстановленая т. е. бу (нам до установки ничего не сказал т к. Подумал что специально бу купили) . На прензию в магазине нам ответили "а что вы хотелм за такие деньги?" и вообще надо было на месте смотреть! Но магазин новых запчастей! Требуют лицензии сервиса и еще кучу бумажек. Нам на следующий день плсле посещения магазина уезжать в другой город 2 недели поменять эту рейку нет возможности т. к. Ее нужно заказывать за несколько дней и устанавливать несколько часов. Сможем ли мы что то доказать в суде?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вы купили товар как гражданин в личных целях, не связанных с предпринимательскими, то на вас распространяется Закон о защите прав потребителей.

Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом

В качестве доказательств продажи товара служит чек, товарная накладная и т.д. Если в них нет отметки, что товар б/у, то ваши права нарушены. А доказательством б/у товара может служить их ответ. Возможно в суде понадобится экспертиза.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.