С введением QR-кодов, есть несколько категорий, где не нужно предъявлять код, в перечне непродовольственных

С введением QR-кодов, есть несколько категорий, где не нужно предъявлять код, в перечне непродовольственных товаров есть пункт «табачная продукция», но продажа жидкостей для электронных сигарет не относится к этой категории (или я ошибаюсь), так же во многих источниках, указано, что это относится к пищевой продукции, прошу прояснения

  • 2500202111090001
    .pdf
, Яна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Яна!

 продажа жидкостей для электронных сигарет не относится к этой категории

Совершенно верно, жидкости для электронных сигарет не относится к табачной продукции, которой является продукты изготовленные из табачного листа для курения, сосания, жевания или нюханья. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай

22) табачная продукция — табачное изделие, упакованное в потребительскую тару;

3) табачные изделия — продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья;

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

В продолжении ответа

что это относится к пищевой продукции,

К пищевой продукции она тоже не относится, поскольку не предназначена для употребления в пищу

5) пищевая никотинсодержащая продукция — никотинсодержащая продукция, которая предназначена для употребления в пищу и по наименованию либо с использованием визуального, органолептического или аналитического метода может быть идентифицирована как пищевая продукция (за исключением пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде);
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Жидкость для электронных сигарет относится к никотинсодержащей жидкости и является никотинсодержащей продукцией

4) никотинсодержащая жидкость — любая жидкость с содержанием никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, а также жидкость без содержания никотина или с его минимальным содержанием менее 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в устройствах для потребления никотинсодержащей продукции, в том числе в электронных системах доставки никотина;
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ

Яна
Клиент, г. Москва
Следовательно, товар представленный в так называемых вейп-шопах, не относится к товаром первой необходимости непродовольственных товаров и должны на входе проверять qr- код?