Я работаю плотником начальник отправляет меня на вышке на 15метров я отказался и не расписался в техники безопасности кто несёт ответственность за меня

, Максим, г. Иркутск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Техника безопасности на предприятии — это совокупность мероприятий организационного и технического характера, которые направлены на предотвращение на производстве несчастных случаев и на формирование безопасных условий труда.

Есть производства, на которых перед началом работы нужно сдать специальный экзамен на знание техники безопасности и охраны труда на этом производстве, без которого приступать к работе не разрешено. Это не просто прихоть руководства, не галочка в отчете, но выполнение таких требований техники безопасности на производстве может сохранить человеку здоровье и даже жизнь.

За её соблюдением на предприятиях существует специальная служба, если это крупное предприятие или один человек, которые подчиняются непосредственно главному инженеру. Кроме этого, службой разрабатывается  специальная инструкция по технике безопасности на производстве и мероприятия по её выполнению. Вот основные моменты мероприятий.

Согласно УК РФ – нарушение требований техники безопасности на производстве является преступлением, вне зависимости от того, привело это нарушение к тому, что было нанесено вред здоровью людей или угрозой их жизни, а также к материальным потерям или нет. За нарушение правил техники безопасности виновный привлекается к административной или уголовной ответственности согласно статье 143 УК РФ. Также может быть наложена на нарушителя материальная, дисциплинарная или гражданско – правовая ответственности.

Кто несёт ответственность? Прежде всего Вы, если вы не прослушали курс по технике безопасности, не сдали по ней зачёт. Инженер по технике безопасности. В некоторых случаях — руководство.

Судя по вашему вопросу, дело не в технике безопасности. Если руководство отправляет вас на работу, не соответствующую вашей квалификации, вы имеете полное право отказаться от такой работы, так как не имеете соответствующих знаний и опыта для выполнения работ.