Какой ОКВЭД правильно выбрать для услуг по привлечению клиентов?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, подобрать ОКВЭД для ИП. Речь идёт по сути об агентских услугах в сфере образования. Со мной заключает договор иностранный университет для поиска клиентов (студентов). Услуги, которые я буду оказывать, это представлять университет на выставках и предоставлять информацию о программах университета заинтересованным лицам. Оплату я буду получать только от иностранного университета, никаких прямых расчётов с потенциальными студентами у меня не будет. Какой ОКВЭД правильно выбрать для услуг по привлечению клиентов?

, Светлана, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Можете выбрать код ОКВЭД 85.41.93 либо можете указать любой ОКВЭД по Вашему усмотрению, поскольку тот или иной ОКВЭД в ЕГРЮЛ не лишает субъекта хозяйственной деятельности права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом в силу ст.  49  Гражданского кодекса РФ. Более того соответствующие разъяснения приведены в Письме Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. N СА-17-2/229@:

 присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

Более подробная консультация  может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр! Благодарю за ответ! Под описание ОКВЭД 85.41.93 подходит (предоставление необучающих услуг, предназначенных для поддержки образовательных процессов или систем, таких как консультации по вопросам образования, консультации по вопросам выбора образовательных направлений, услуги по оценке тестов в области образования, услуги по проведению тестов в области образования, организация программ обмена студентами), но это в том случае, если бы я получала вознаграждение от лиц, которым я даю консультации. Но я буду получать вознаграждении от компании, для которой я привлекаю клиентов, т.е. я не буду предоставлять эти услуги тому, кто мне платит.
Кроме того, у меня сейчас основной вид деятельности итак значится 85.41.9 (я занимаюсь репетиторством (преподавание иностранного языка), при этом по данному ОКВЭД я работаю по патентной системе). А в случае с иностранной компанией мне придётся использовать УСН доходы. Я же не могу использовать один ОКВЭД для основной деятельности, а его уточнение для другой? Или уточнить основную деятельность как 85.41.99 или 85.41.91?
Возможно, мне подойдёт код 82.99?

Уважаемая Светлана!

Ваши дополнительные вопросы являются предметом отдельной консультации по правилам проекта. Консультация  может быть проведена в чате или  может быть запрошена  путем публикации отдельных вопросов.

Но я буду получать вознаграждении от компании, для которой я привлекаю клиентов, т.е. я не буду предоставлять эти услуги тому, кто мне платит.

Указал выше, что  не имеет значения (именно для ведения интересующей Вас деятельности), какие ОКВЭДы Вы указываете в ЕГРИП, поскольку они не требуют получения лицензии, специальных разрешений подачи специальной отчетности. Можете вообще не вносить новых или внести любые, какие считаете применимыми.