Хочу знать законодательно может ли школа, к которой относится ребенок по прописке, отказать в приеме, в случае отсутствия свободных мест, или обязана принять ребенка в любом случае

Здравствуйте! Переезжаем в другой город на постоянное место жительство, в связи с этим необходимо после новогодних каникул чтобы ребенок пошел в новую школу во 2 класс. Покупаем квартиру соответственно будет прописка, во дворе есть школа, на сайте информация, что мест вакантных для перевода нет. В школу или администрацию лично пока не обращалась. Хочу знать законодательно может ли школа, к которой относится ребенок по прописке, отказать в приеме, в случае отсутствия свободных мест, или обязана принять ребенка в любом случае.

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 67 устанавливает, что отказать в приеме в общеобразовательную школу как по месту регистрации по месту жительства, так и  не по месту жительства, могут только при отсутствии мест для обучающихся.
В таком случае родителя обучающегося вправе обратиться в орган местного самоуправления для решения о выборе другого образовательного учреждения (школы) или соответствующий департамент образования.
Так же за родителями обучающегося всегда остается право на обжалование отказа образовательного учреждения в судебном порядке.