Оплата ЖКУ, коммунальные льготы инвалидам

Добрый вечер! Существует ли сейчас льгота по оплате ЖКУ инвалиду 1 группы и ребёнку инвалиду? И можно ли сделать перерасчёт за прошлый период,если оплачивали 100%? Проживаем в частном доме. Вроде бы эти льготы отменяли. Есть ли коммунальные льготы инвалидам 1 группы?

, инна, г. Краснодар
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Инна!

Статья 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Данная льгота действует в настоящее время. Перерасчет может быть произведен за последние три года.

инна
Клиент, г. Краснодар

А куда обращаться за перерасчётом? И что для этого надо? Спасибо.

С заявлением о перерасчете необходимо обратиться к поставщикам соответствующих коммунальных услуг и в управляющую компанию (или ТСЖ), если дом многоквартирный. К заявлению необходимо приложить справку с места жительства и копии документов, подтверждающих инвалидность. Оригиналы иметь при себе для сверки.