Какой штраф

НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ СДАЛ В АРЕНДУ ПОД МАГАЗИН,ЗЕМЛЯ ИЖС,КАКАОЙ ШТРАФ. Или сам работаю и плачу налог от площади?

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы ИП? Право собственности зарегистрировано на помещение?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если нежилое помещение расположено на земельном участке, предназначенном под ИЖС, для использования земли в коммерческих целях необходимо изменить его целевое назначение.

В соответствии со ст. 8.8 КоАП РФ использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц — от 2000  до 3500 рублей; на юридических лиц — от 40 000 до 50 000 рублей.

При этом не имеет значение, кто будет работать в магазине — наниматель либо сам собственник земельного участка.

Добавлю следующее:

Ограничиться одним только наказанием не получится. Привлечение к административной ответственности возможно до тех пор, пока не будет изменено целевое назначение земли, например, через каждый месяц либо чаще или реже.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы в статусе арендодателя не являетесь ИП, то Вам грозит наказание по ст.8.8. КоАП РФ в виде штрафа от 1000 до 1500 руб., так как зем. участок используется не по назначению. При проверке ИФНС и другими органами гос. контроля (надзора) проверяющий вправе выдать предписание об устранении данного нарушения соответствующему арендатору, а также арендодателю, при неисполнении которого в срок грозит также адм. ответственность.