2021которая была возвращена покупателем когда лицензия ещё действовала?

истекла лицензия на алкоголь 22.10.2021. а 23.10.2021. была контрольная закупка обэп и взята объяснительная продавца где она пояснила что думала что лицензию выдали , но обэп ещё изъяла водку в коробках со склада и частично с витрины, объяснив мне по телефону что изымают что бы я не продавал на следующий день, хотя на витрине осталась водка и вино, в момент проверки я был в командировке, и во время изъятия не было составлено протокола изъятия, а только написали на простых бумажках формата А4 количество изъятого и наклеено на коробки с водкой.Вопрос, имели ли изымать водку без протокола изъятия, если все документы на неё были в порядке , и лицензия находилась на оформлении , и жалоб на качество не поступало .И ещё вопрос , после приглашения меня в обэп, на меня был составлен только протокол по ч. 2 ст.14171 и объяснительная , хотя продавец по договору с организацией берёт всю ответственность не продавать водку без лицензии, и не отрицает своей вины, разве не на неё должен составляться протокол за продажу бутылки водки которая была с чеком от 22.10.2021которая была возвращена покупателем когда лицензия ещё действовала ?

, рустам, снт. Волга
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Руслан. Изъятие вещей и документов, в Вашем случае алкогольной продукции, должно производиться либо с составлением протокола изъятия, либо протоколом осмотра места правонарушения. Просто написать количество на формате А4 не правильно. Если факт реализации алкогольной продукции зафиксирован после истечения срока действия лицензии, то состав правонарушения имеет место. И вину только на продавца не перенести. Вы отвечаете за ее реализацию, не зависимо от того, что вы там заключили. Увы, такие законы.

Чтобы Вам помочь необходимо ознакомиться со всем материалом дела, с каждым документом, в особенности с адм. протоколом. Поскольку протокол уже составлен, то нужно готовить линию защиты. Она будет зависеть от материала, грамотности его составления. В любо случае при привлечении Вас к адм. ответственности Вы вправе обжаловать постановление в течении 10 суток. Согласно ст.30.1 КоАП РФ

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами , в указанными  статьях 25,1 -  25.5.1 настоящего кодекса:

Без ознакомления с материалами дела невозможно Вам более эффективно помочь. Вы можете взять копию материала, так как ст.25.1 КоАП РФ

 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, объяснения,

Для получения копии материла, то есть возможности его сфотографировать Вам нужно обратиться с заявлением или ходатайством.

Уже после этого обращаться к юристам за изучением материала и перспективы дела.