Можно ли в Арбитражном суде изменить предмет иска и привлечь соответчика к делу?

Добрый день!

Суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд первой инстанции.

Можно ли в Арбитражном суде изменить предмет иска и привлечь соответчика к делу?

, Илья, г. Москва
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете изменить предмет иска или основание иска. Но не может одновременно изменить и предмет  иска, и основание иска, т.к. это будет уже другой иск.
В соответствии с п.5  ст.46 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого лица в качестве ответчика арбитражный суд первой инстанции привлекает его к участию в деле как соответчика по ходатайству сторон или с согласия истца.
Пишите ходатайство, обосновывайте необходимость его привлечения в процесс  и привлекайте.  При этом следует учесть, что привлечение соответчика осуществляется на основании определения суда. Если суд вынес определение об отказе в привлечении соответчика, это определение можно обжаловать в течение 10 дней в арбитражном апелляционном суде.