С неё взяли объяснение и расписку, что она приедет в полицию когда ей позвонят

Подругу задержал охранник на выходе из магазина с неоплаченным товаром и вызвал полицию. Магазин она не покидала. При полиции она оплатила этот товар. С неё взяли объяснение и расписку, что она приедет в полицию когда ей позвонят. Но при этом отдали чеки и этот товар. Что ей грозит? Сумма 2530 по розничной цене

, Елена, г. Екатеринбург
Артём Павлов
Адвокат, г. Москва

В данном случае ей ничего не грозит. Расписку она зря написала, однако в «негативном» развитии событий она может подать встречное заявление за «ограничение свободы», ведь ее не выпускали из магазина пока она не напишет какие-либо расписки. В данном случае сотрудники магазина поступили не верно, так как должны были вызвать сотрудников полиции «на место преступления». В случае оплаты за товар и наличия чеков за оплату товара, это дело «заведомо» гибельное, так как даже в ходе регистрации сообщения о преступлении, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как товар оплачен, состав преступления отсутствует.