Добрый день, у меня планируется контентный не коммерческий сайт, который, помимо прочего, будет содержать контент для взрослых

Добрый день, у меня планируется контентный не коммерческий сайт, который, помимо прочего, будет содержать контент для взрослых. Хотелось бы узнать риски с точки зрения закона.

Уточнение от клиента
Это будет сайт-галерея по компьютерной игре. Примерно 80% будут картинки, 20% небольшие видео до минуты длинной. Содержимое для взрослых будет в том же видео в примерно таких же пропорциях.
По умолчанию для просмотра такого содержимого сайт будет запрашивать подтверждение возраста и согласия на просмотр.
Уточнение от клиента
*будет в том же виде*
, Ярослав, г. Ростов-на-Дону
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Созданный сайт должен соответствовать требованиям Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

сайт в сети «Интернет» — совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет») по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети «Интернет
который, помимо прочего, будет содержать контент для взрослых

Какой именно контент? У Вас к контенту для взрослых (18+) относится и информация на сайте с рекламой (продажей, размещением) алкогольной продукции и табачных изделий…

 Обозначение категории информационной продукции знаком информационной продукции и (или) текстовым предупреждением об ограничении распространения информационной продукции среди детей осуществляется с соблюдением требований настоящего Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“ ее производителем и (или) распространителем

5) применительно к категории информационной продукции, запрещенной для детей, — в виде цифры „18“ и знака „плюс“ и (или) текстового предупреждения в виде словосочетания „запрещено для детей“.

Это будет сайт-галерея по компьютерной игре.

В таком случае ставьте возрастные ограничения (для входа на сайт пользователь должен подтвердить, что ему есть 18 лет). Далее наполняйте сайт контентом, не нарушая интеллектуальные права третьих лиц.

Подготовьте пользовательское соглашение, которое так же будет включать в себя  политику конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных пользователя (посетителя сайта).

Хотелось бы узнать риски с точки зрения закона.

В первую очередь это риски ограничения доступа и блокировки сайта согласно нормам ст. 15.2.,15.6,15.7. Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Ярослав.

Чтобы минимизировать риски нарушения законодательства РФ в части ведения сайта и публикации на нём контента 18+, следует:

1. Разработать грамотное пользовательское соглашение.
Почти на каждом сайте есть своё пользовательское соглашение, там можно подчерпнуть условия, ограничивающие Вашу ответственность.

Поскольку контент 18+ будет присутствовать на сайте, можно сослаться, что Вы транслируете, публикуете контент из таких-то источников.

2. Опубликовать политику конфиденциальности.

3. Опубликовать соглашение об обработке персональных данных.

Поскольку у Вас будет контент 18+, то подтверждение возраста будет необходимо.

Кроме того, отчитываться в Роскомнадзор за работу с персональными данными.

4. Нужно будет продумать раздел относительно авторского права и использования фрагментов видео или фото на Вашем сайте.

5. После ввода сайта в эксплуатацию Вам будет необходимо реагировать на обращения различных органов власти на нарушения и не игнорировать их. Например, при выгрузке картинки определенного формата могут обратиться с требованием удаления.

Не допускать дискриминационных фрагментов видео и картинок.

Поскольку формирование правовой базы для защиты сайта от нарушения законодательства РФ требует большой работы, то следует обратиться к профессиональным юристам по интеллектуальному праву и в сфере интернет коммуникаций.

При самостоятельном составлении правовых документов или даже с помощью юристов имеющих большой опыт, но не работающих с интеллектуальным правом и в сфере интернет, могут в дальнейшем возникнуть проблемы у Вашего сайта.