При подаче показаний в октябре приложили те квитанции о тарифу вместе с чеками оплаты и просили перерасчет, но нам его не сделали

В июле 2019 г. приобрели квартиру. На ХВС стоит счетчик но показания нами с момента покупки не передавались и с июля 2019 по январь 2020 г. начисляли ХВС и водоотведение по тарифу. В сентябре 2021 г. подали новые показания и с разницей со старыми показаниями нам насчитали сумму на этот расход. Плату по тарифу нам не учли. Правомерно ли это? Получается мы должны платить за услугу дважды. Что нам делать? При подаче показаний в октябре приложили те квитанции о тарифу вместе с чеками оплаты и просили перерасчет, но нам его не сделали.

, Клиент, г. Саратов
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер.

Поставка ресурсов и оказание услуг по ХВС регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами № 354, Правилами № 124.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В пункте 42 Правил № 354 указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Согласно пункту 31 Правил № 354 исполнитель (поставщик) обязан осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, распределителей, установленных вне жилых (нежилых) помещений, проверку состояния таких приборов учета (если договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не установлен иной порядок снятия показаний таких приборов учета). Требования данного подпункта не распространяются на случаи, когда индивидуальные, общие (квартирные), комнатные приборы учета электрической энергии должны быть присоединены к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности).

В Вашем случае старые владельцы квартиры платили по показаниям счетчиков, следовательно, у Вас это право осталось.

Законом предусмотрено ограниченное количество причин, по которым расчет ХВС осуществляется по нормативу.

Грантирующий поставщик обязан произвести перерасчет объема потребления электрической энергии, определенного в соответствии с нормами пунктов 59 и 60 Правил № 354.

В Вашу защиту есть пункт 61 Правил № 354, который указывает, чтоесли в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугуи направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

В Вашем случае нужно обратиться с заявлением к поставщику услуг о внеплановой проверке счетчиков и подать заявление о перерасчете стоимости поставленного ХВС.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Плату по тарифу нам не учли. Правомерно ли это?

Клиент

Не правомерно. Нужно требовать перерасчет

Получается мы должны платить за услугу дважды.

Клиент

Оплата должна быть разовая при обосновании стоимости по приборам учета или при отсутствии их по нормативу.