Может ли собственник стать субарендатором своего имущества?

Так сложились обстоятельства, что собственнику земельного участка понадобилось использовать его самому, однако данный участок был передан в аренду и субаренду. Все сделки долгосрочные с госрегистрацией. Досрочного расторжения договорами не предусмотрено, однако субарендатор согласился переуступить свои права и обязанности по договору субаренды. Возможно ли такая сделка? Может ли собственник стать субарендатором своего имущества?

, Алексей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей.

Вопрос, конечно, интересный…

Теоритически такая сделка возможна. Но практически ее вряд ли зарегистрирует Росреестр, учитывая положения ст. 413 Гражданского кодекса РФ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Если сделка возможна, как убедить росреестр ее зарегистрировать? Ведь без регистрации это сделка только наполовину. Очевидно, что переуступка вступает в законную силу после регистрации

Считаю, что надо идти по пути расторжения договоров аренды и субаренды по соглашению сторон.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Запрета как такового на такие сделки нет, однако надо учитывать, что

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Поэтому в регистрации сделки Росреестр откажет.