Муж умер три года назад, дом покупался в браке, я являюсь собственницей одной второй части дома, вторая часть дочери моей, могу ли я подарить свою часть дочери?

Муж умер три года назад, дом покупался в браке, я являюсь собственницей одной второй части дома, вторая часть дочери моей, могу ли я подарить свою часть дочери ?

, Светлана Маркеловна Сагадеева, г. Саранск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Можете, на основании договора дарения

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Приветствую Светлана!

В соответствии со статьей 256 ГК РФ, в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Это означает, что в случае смерти одного из супругов, половина квартиры, на которую распространяется режим совместной собственности, остается пережившему супругу, а вторая половина распределяется между наследниками первой очереди, к которым, в соответствии со статьей 1142 ГК РФ, относятся дети, супруг и родители наследодателя.

Также необходимо учитывать, что, согласно статье 1168 ГК РФ, преимущественное право наследования имеет наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства.

Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Таким образом, самым простым путем было бы принятие наследства и оформление договора дарения на дочь. Однако в случае, если у наследодателя есть и другие наследники первой очереди, претендующие на часть квартиры, могут возникнуть сложности, даже учитывая преимущественное право наследования.