Не платят пенсию по потере кормильца 2 месяца. Возможно ли как-то ускорить этот процесс?

Мне 22 года, я учусь очно в колледже, мне в Пенсионном Фонде России назначили пенсию по потере кормильца. Я отнёс в Пенсионный все документы ещё в сентябре, и до сих пор выплат не было. В сентябре сотрудница пенсионного фонда сказала: «на октябрь не рассчитывайте, первая выплата будет в ноябре». Я недавно звонил в этот Пенсионный Фонд, они сказали, что выплата будет до 5 ноября. Зная их, я уверен, что выплаты не будет.

И ещё я в Пенсионный Фонд отнёс реквизиты своей карты, чтобы пенсию на неё зачисляли. А потом я посмотрел на сайте пенсионного фонда, там нашёл заявление о доставке пенсии и в нём написано: "Доставка пенсии будет осуществляться через почтовое отделение". Хотя я просил перечислять на карту.

На почте сказали, что им ничего не приходило и мне надо идти в Пенсионный.

Я в 2018 году уже был в такой ситуации, тоже поступал на очную учёбе, оформлял эту пенсию, Пенсионный Фонд полгода мозги пудрил прежде чем заплатил.

На мне висят кредиты и денег совсем нету уже.

Возможно ли сейчас как-то ускорить этот процесс, чтобы они быстрее заплатили эту пенсию?

, Константин, г. Краснодар
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Неприятная сложилась ситуация. Если вопрос не разрешён, необходимо подать обращение, а лучше жалобу(претензию) в ПФР, в порядке досудебного урегулирования спора, с целью разъяснения вам порядка начисления и выплаты положенной пенсии. В жалобе изложите суть своей проблемы, сообщите, что допущены нарушения регламента по выплате пенсии. Претензию(жалобу) Вы можете отправить через государственные услуги(сайт), заказным почтовым отправлением либо личным посещение ПФР.

По вашей претензии проведут проверку и дадут вам мотивированный ответ.

Рад вам помочь.