Потом мы поженились, месяцев 10 платили ипотеку в браке, сейчас планируем развестись, живем отдельно, 2 месяца плачу только я, хотя ещё в браке

Здравствуйте, приобрела квартиру, которая ещё строится по договору дду вне брака, первоначальный взнос большую часть платила, но немного добавил будущий муж. Потом мы поженились, месяцев 10 платили ипотеку в браке, сейчас планируем развестись, живем отдельно, 2 месяца плачу только я, хотя ещё в браке. Подала на развод. Хочу продать жилье, может ли на что то претендовать муж, кроме своей части первоначального взноса и половины ипотеки. Ведь за это время квартира выросла а цене, хотя ещё объект не сдан, спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Что качается имущества в период брака

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственность К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обязательства в период брака

Если кредит супруги оформляли в браке, это еще не значит, что он общий и подлежит разделу. Кредит можно разделить, если соблюдается хотя бы одно из принципиальных условий:
1.     Кредит оформлен в интересах семьи по инициативе обоих супругов.
2.   Кредит потрачен на семейные нужды.
Доказывать эти обстоятельства должен тот, кто хочет разделить кредит. Доказательства нужно начать собирать еще до того, как обращаетесь в банк. На этапе развода, особенно через несколько лет совместной жизни, доказать происхождение кредитов будет сложно, если не озаботиться этим заранее.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв