Могу забрать водительское удостоверение после срока лишения без передачи правил дорожного движения т к был лишен до принятия закона о перездачи

, Владимир, г. Абакан
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если нарушение совершено до 1.09.2013, требовать от вас сдачу экзамена не вправе.

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если Вас лишили прав до 01.09.2013 года, то сдавать экзамен на правила ПДД вы не обязаны.

До середины 2013 года, вернуть ВУ после лишения было гораздо проще – достаточно было просто, по окончании срока лишения удостоверения, предоставить в Госавтоинспекцию соответствующий пакет документов. Однако закон, действующий с 01.09.2013, гласит о том, что водитель, лишенный ВУ на управление ТС должен заново сдавать экзамен на знание ПДД.