Какое решение должен вынести суд?

22-летний гражданин Р., выпускник экономического факультета, решил применить полученные знания на практике и «монетизировать» собственное увлечение – киберспорт. Для этой цели он зарегистрировал ООО «Про.Виртус» и заключил соглашения с киберспортсменами для участия в соревнованиях в составе одноименной команды. Вскоре гражданином Р. было получено уведомление от юриста киберспортивной организации «Virtus.pro» с требованием прекратить использовать фирменное наименование, схожее до степени смешения с наименованием всемирно известной команды. Гражданин Р. данное требование проигнорировал, сославшись на недоказанность факта смешения фирменных наименований; кроме того, его команду представляют совершенно другие игроки, что, по мнению гражданина Р., препятствует подобному смешению. Юрист «Virtus.pro» принял решение обратиться в Суд по интеллектуальным правам за защитой интересов организации.

Какое решение должен вынести суд?

, Даниэла, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Даниэла!

Статья 54 ГК РФ — Наименование
и место нахождения юридического лица

4. Юридическое лицо, являющееся
коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Требования к
фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами.
Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

Статья
1473 ГК РФ — Фирменное наименование

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в
гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в
его учредительных документах и включается в единый государственный реестр
юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Статья
1474 ГК РФ — Исключительное право на фирменное наименование

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования
своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не
противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное
наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и
иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках.

2. Распоряжение исключительным правом на фирменное наименование (в том
числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования
фирменного наименования) не допускается.

3. Не допускается использование юридическим лицом
фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого
юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные
юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование
второго юридического лица было включено в единый государственный реестр
юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо,
нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи,
обязано по требованию правообладателя прекратить использование фирменного
наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или
сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных
видам деятельности, осуществляемым правообладателем, и возместить
правообладателю причиненные убытки.

Право на фирменное наименование не
ограничено каким-либо сроком и действует в течение всего времени, пока
существует предприятие.

В случае возникновения спора в отношении
фирменного наименования юридического лица необходимо учитывать, в том числе
следующее.

Различие организационно-правовой формы как части
фирменных наименований само по себе не свидетельствует об отсутствии нарушения
права на фирменное наименование (пункт 17 Информационного письма Президиума ВАС
РФ от 13.12.2007 №122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел,
связанных с законодательством об интеллектуальной собственности», Постановление
Президиума ВАС РФ от 28.07.2011 № 2133/11, Определение ВАС РФ от 06.10.2011 №
ВАС-12778/11).

Если нарушение исключительного права на средство индивидуализации является
недобросовестной конкуренцией, защита нарушенного исключительного права может
осуществляться также в соответствии с антимонопольным законодательством (пункт
7 статьи 1252 Гражданского кодекса РФ).

Согласно статье 10.bis (Недобросовестная
конкуренция) Парижской конвенции по охране промышленной собственности актом
недобросовестной конкуренции считается всякий акт конкуренции, противоречащий
честным обычаям в промышленных и торговых делах. В частности, подлежат запрету
все действия, способные каким бы то ни было способом вызвать смешение в
отношении предприятия.

В соответствии со статьей 4 Федерального
закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» недобросовестной
конкуренцией признаются любые действия хозяйствующих субъектов, которые
направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской
деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям
делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и
причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам
либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно части 2 статьи 14 Федерального
закона «О защите конкуренции», не допускается недобросовестная конкуренция,
связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства
индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ
или услуг.

Таким образом

Защита права на фирменное наименование может быть осуществлена в
административном и судебном порядке. Так, компания может обратиться с иском в
арбитражный суд, или спор по соглашению сторон может быть рассмотрен третейским
судом. В административном порядке конфликты решаются через антимонопольный
орган.