2017 году жена ушла из дома, я дал ей свидетельство о браке чтобы она написала расторжения брака, и потом 2018 году

Здравствуйте! 2017 году жена ушла из дома, я дал ей свидетельство о браке чтобы она написала расторжения брака, и потом 2018 году она не расторнула наш с ней брак, и родила ребенка без свидетельство о рождении, после она стала мне писать с угрозами что ребенка на тебя напишу и ты будешь платить алименты, потом мы вместе пошли и расторгнули наш брак, после неделю спусти они получила свидетельство о рождении ребенка на мою фамилию, и она говорит что я должен отказаться от ребенка в письменном виде, я сказал только через суд этот вопрос решим, и она не стала меня тревожит, и теперь в 2021 году опять она пишет напиши или на тебя алименты напишем, алименты без моего ведома смогут они написать или только через суд, что делать?? Помогите

, Асыл, г. Москва
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Необходимо провести экспертизу на установление отцовства, после чего установится факт родства. Если он отсутствует, никто ребенка на Вас не запишет и тем более не взыщет алименты. Данную процедуру провести в судебном порядке.

Если ребенок все же Ваш, то алименты на его содержание вы обязаны выплачивать, а размере установленном судом, либо в размере установленным по соглашению сторон, утвержденным у нотариуса.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае лучший вариант перестать договариваться и подать иск об оспаривании отцовства. Если отцовство будет оспорено б.женой, тогда на вас могут лечь судебные расходы (оплата экспертизы, юристов б.жены).

По заявлению опровергнуть отцовство, к сожалению, нельзя. Под отказом от ребенка/отцовства обычно понимают согласие на усыновление. Вы можете его оформить, оно б.жену ни к чему не обязывает, а на алиментную обязанность оно не влияет.

Подавайте иск об оспаривании отцовства в районный суд по месту жительства матери, проблема будет решена независимо от желания б.жены, расходы с нее взыщете.

С уважением, Андрей Козырев

Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если ребенок записан на Вас, то супруга имеет полное право обратиться в суд за взысканием алиментов в порядке главы 17 Семейного Кодекса РФ.

Если вы знаете, что ребенок не Ваш, обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу.