И нужно ли уведомить Роспотребнадзор и разрешение СЭС?

Добрый день ! Хочу открыть небольшой цен, по производству пельменей и замороженных полуфабрикатов . Способ реализации - доставка на дом. Какие нужны разрешения ? И нужно ли уведомить Роспотребнадзор и разрешение СЭС?

, Евгения, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгения! Добрый день!

Согласно определению, данному в ст. 4 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

изготовитель пищевой продукции - организация независимо от ее организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, в том числе иностранные, осуществляющие от своего имени производство (изготовление) пищевой продукции для реализации приобретателям (потребителям) и несущие ответственность за соответствие этой продукции требованиям технических регламентов;

Вы являетесь изготовителем товара.

Как изготовителю Вам нужно будет получать декларацию о соответствии продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

Данная деятельность не подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — лицензия Вам не требуется.

На фасовку никаких документов не требуется, как я писала выше, а вот фасовочный цех прежде всего должен соответствовать требованиям к посещениям, в которых осуществляется фасовка пищевой продукции, установленным  Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», текст которого доступен по ссылке https://docs.cntd.ru/document/... Также по цеху Вам потребуется заключение СЭС и уведомление Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор Вы уведомляете сами.  Заключение СЭС Вы тоже оформляете сами, поскольку это заключение выдается на имя Вашей компании, что помещение соответствует требованиям, предъявляемым именно к тому виду деятельности, которым занимаетесь Вы.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Евгения
Клиент, г. Москва
Екатерина, добрый день! Спасибо за ответ! А вот такой случай, как люди, регистрируют ИП, изготавливают полуфабрикаты мясные на дому и продают путём распространения рекламы в интернете. Это просто незаконно получается? Не думаю что их дом соответсвует требованиям СЭС

Да, при отсутствии документов на продукцию, о которых я написала выше, продажа пищевой продукции незаконна.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Не соглашусь с коллегой Ивлиевой Екатериной о том, что  нужно  заключение СЭС и   уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности.

Ни  производство пельменей, ни производство  полуфабрикатов  мясных не входит в  перечень работ и услуг, утвержденный Постановлением  Правительства РФ от 16.07.2009 N 584, требующих уведомления Роспотребнадзора о начале деятельности.  Постановление по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Все основные требования. которые нужно соблюдать указаны  в Техническом  регламенте  Таможенного союза ТР ТС 021/2011.

Техрегламент по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Какие нужны разрешения ?

На пельмени и замороженные полуфабрикаты нужно будет получить декларацию соответствия.