Я сама оплатила эти квитанции хотя понимаю что ничего не обязывало меня это сделать, эти долги можно ведь было так и оформить за прежним владельцем по обращению в ресурсоснабжающие организации и т.п

Я купила квартиру. По договору было прописано условие что продавец обязуется оплатить коммунальные услуги которые предоставлялись ему до момента подписания передаточного акта по квартире. Акт подписывался в последнее число месяца в котором приобреталась квартира. За тот месяц пришли квитанции их копии были переданы продавцу но он стал уклоняться от их оплаты, перестал выходить на связь. Я сама оплатила эти квитанции хотя понимаю что ничего не обязывало меня это сделать, эти долги можно ведь было так и оформить за прежним владельцем по обращению в ресурсоснабжающие организации и т.п. могу ли я взискать по суду с него уплаченную мной по квитанциям сумму если меня ничего не обязывало это делать ?

Уточнение от клиента
Право собственности зарегистрированно в месяце за который начислена коммунальная плата. Но по передаточному акту видно что весь этот месяц продавец был в квартире то есть услуги потреблял он, до конца месяца. Квитанции же приходят за расчетный период равный календарному месяцу, весь календарный месяц квартира была в фактическом пользовании продавца.
, Гость, г. Краснодар
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Если на тот момент право собственности за Вами не было зарегистрировано, можете подать заявление в суд и взыскать с него эти расходы.

Не имет значения, добровольно вы платили или нет, это по факту его долг, а не Ваш.

Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Теперь вам нужно взять чек выписку из банка по вашему счету об оплате платежей и отправляться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения ст 1102 ГК РФ

Гость
Клиент, г. Краснодар
О таком взгляде на мой случай я даже не подумала, спасибо, буду пробовать