Нужно уволить военнослужащего по контракту, как сделать юридически правильно?

Нужно уволить военнослужащего по контракту, как сделать юридически правильно? От момента его нарушения до подачи его документов в делопроизводство

, Алексей, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что он совершил и когда об этом стало известно?

Уволить за совершение проступка его можно как в дисциплинарном порядке (80-89 ДУ ВС РФ (Указа президента РФ № 1237 от 1999 года), так и в аттестационном (ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года), но нужно знать ряд деталей.

Существо проступка, его звание, когда стало о нем известно, когда совершен проступок

Алексей
Клиент, г. Хабаровск
Сержант по контракту. Не хочет служить, постоянно нарушает регламент служебного времени, не выполняет свои должностные обязанности (командир отделения) нужно его уволить, чтобы поставить более добросовестного военнослужащего. Проступки разного типа. Самое простое систематическое опоздание в строй. Если пройтись по должностным обязанностям, то там вообще ничего не выполняется
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Военнослужащего досрочно можно уволить по НУК, если он совершил один из ГДП, а также по результатам аттестационной комиссии.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Также, неоднократно несданные нормативы по ФП, могут служить основанием для досрочного увольнение по результатам аттестационной комиссии.

То есть, проблем нет, необходимо созвать аттестационную комиссию, подготовить необходимые документы, по результатам он может быть уволен.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!