Являюсь пенсионером и такие суммы за садовый дом сезонного проживания, конечно, платить не могу

В 2019 г. зарегистрировала дачный дом (53.5 кв. м). По факту в Росреестре регистрация прошла не как садовый дом, а как иные строения и сооружения. В итоге за 2020 год получила начисление налога " на полную катушку", с применением 0 5 %. Являюсь пенсионером и такие суммы за садовый дом сезонного проживания, конечно, платить не могу. Что мне теперь делать?

, Наталья, г. Псков
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы не имеете право на налоговую льготу. Так как площадь вашего дома 53,5 а налоговая льгота применяется в отношении садовых домов и сооружений до 50 кв. метров. Для окончательной юридической оценки необходим официальный ответ от Налоговой по вашему вопрос. Пока вывод у меня такой.

Единственный вариант попробовать сменить хорактеристику строения в росреестре на жилой дом.

Схема в общих чертах такая:

1) Техническое обследование дома кадастровым инженером, который дает заключение о том, что строение соответствует требованиям предъявляемым к жилым домам.

2) Сбор и подача документов:

 -заявление о признании садового дома жилым;

-межевой план; кадастровый паспорт;

— выписку из ЕГРН;

-заключение по результатам обследования технического состояния недвижимости.

-Квитанция об оплате госпошлины 200 руб. реквизиты в МФЦ

Подавать документы нужно через МФЦ или в местную администрацию

3) в течении 45 дней администрация принимает решение и направляет его в Росреестр вмете с вашими документами.

4) Регистрация изменений в Росреестре.

Обоснование того, что в настоящее время вы не подпадаете под льготы:

В соответствии с ч.1 п.10 ст. 407 Налогового кодекса РФ С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

В соответствии с ч.2 ст. 407 Налогового кодекса РФ Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

В соответствии с ч.3 ст. 407 Налогового кодекса РФ  При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

В соответствии с ч.4 ст. 407 Налогового кодекса РФ льготы предоставляются собственникам на

2) жилой дом или часть жилого дома;

У вас не жилой дом.

Далее в соответствии с ч.3 ст. 407 Налогового кодекса РФ  льготы предоставляются собственникам на

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

В соответствии с  подпунктом 14 пункта 1 ст. 407 физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

Вы не подпадаете по назначению помещения

В соответствии с  подпунктом 15 пункта 1 ст. 407 физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Вы не подпадаете по площади у вас 53 кв. метра