Сейчас ее продаём, я работающий пенсионер, нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Была подарена мне квартира в прошлом году. Сейчас ее продаём, я работающий пенсионер,нужно ли мне будет платить налог с продажи?

, наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Статус пенсионера (независимо от трудоустройства) в вашем случае значения не имеет.

2. Так как квартирой владеете менее предельного срока (3 года — при дарении близким родственником, 5 лет — при дарении другими лицами), возникает обязанность по налогу.

3. Варианты уменьшения налога:

3.1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается с суммы сверх 1 млн. руб.

3.2. Зачет расходов дарителя на покупку, когда налог считается с разницы между ценой при покупке квартиры дарителем и ценой при продажи квартиры вами.

наталия
Клиент, г. Москва
А как быть, если у нас ситуация такая. Мне квартира досталась по наследству от умершего отца, я ее подарила тете, а тетя потом подарила маме моей

Для мамы срок владения считается с даты регистрации перехода права собственности по договору дарения.

Уменьшить налог можно только одним способом — применив имущественный налоговый вычет в 1 млн. руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля следующего года, налог уплатить — до 15 июля следующего года.

При продаже не рекомендуется занижать цену менее 70% кадастровой стоимости.