Что будет, если пока нет возможности оплачивать кредиты, а платить только ипотеку?

Что будет, если пока нет возможности оплачивать кредиты, а платить только ипотеку? Заберут ли квартиру?

, максим, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

На квартиру, если она единственное жилье у Вас не имеют права обратить взыскания по неипотечным долгам в силу статьи 446 ГПК.

Если жилье не единственное, то могут обратить взыскание на эту квартиру.

Если задолженность соответствует требованиям ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», то на Вас могут подать иск о банкротстве.

Есть еще вариант, что по Вашей задолженности, установленной судом приставы могут обратить взыскание (наложить арест) на тот счет, на который Вы платите платежи по ипотеке.

В этом случае Вам придется переводить заработную плату на нее с указанием наименование платежей (заработная плата), чтобы половина этих платежей не подлежала взысканию и оставалась в пользу кредита по ипотеке.

максим
Клиент, г. Красноярск
У меня много кредитов, и пошли просрочки, но по ипотеке я буду платить, как могут поступить заемщики в отношении меня?

Самое опасное, что может произойти, это обращение взыскания (арест) на кредитный счет, куда Вы платите ипотеку.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, если вы перестанете оплачивать кредиты и прочие денежные обязательства, то наиболее вероятный сценарий событий:
Банк, либо тот кому банк уступил ваш долг, обращается к мировому судье с заявлением выдаче судебного приказа.

Вы в силу статьи 128 Гражданского процессуального кодекса РФ имеете право отменить судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения.

При этом, отмена судебного приказа не лишает возможности взыскателя обратиться в суд уже в рамках искового производства с иском к должнику, что вероятнее всего и будет сделано.

Далее, суд, с большей вероятностью удовлетворит иск банка или иных третьих лиц, которым был переступлен ваш долг. Можно затянуть исполнение долга, к примеру подав апелляционную жалобу на решение суда. Но это, лишь, повторюсь, оттянет неизбежное.

Далее начнется исполнительное производство, в рамках которого судебные приставы будут взыскивать с вас долг.

На квартиру (если она является единственным жильем) в силу статьи 446 ГПК не может быть обращено взыскание, исключение — она является предметом ипотеки (залога недвижимости).

Но пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий в отношении квартиры в силу Федерального закона «Об исполнительном производстве (вы не сможете ее продать, отменять или подарить)

Далее уже в рамках исполнительного производства пристав будет взыскивать денежные средства со счетов должника и (или) с заработной платы должника.

При этом надо помнить, что взыскать в силу статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» можно не более 50 процентов от заработной платы или иного дохода должника.

При этом есть различные уловки, чтобы уменьшить сумму, взыскиваемую в пользу кредиторов. Самая распространенная, связана с алиментами.

В силу статьи 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

Как это работает, супруга, даже будучи в браке, обращается к мировому судья с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Судья выдает судебный приказ, с этим судебными приказом супруга идет к приставам, которые возбуждает исполнительное производство. Как я сказал выше, алименты имеют приоритет над другими платежами, то есть сначала будут удовлетворены требования по взысканию алиментов, а потом уже требования по другим обязательствам (если что-то останется).

максим
Клиент, г. Красноярск
Дело не в алиментах, я про кредиты говорю.