Обязан ли региональный оператор заключить со мной договор на ТКО напрямую?

Здравствуйте! Обязан ли региональный оператор заключить со мной договор на ТКО напрямую? Я проживаю в селе в частным доме.

, Наталья, г. Минусинск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья

Собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления (п. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ). Таким образом, обязанность по заключению договора с регоператором прямо предусмотрена действующим законом, и игнорировать ее нельзя (п. 1 ст. 421 ГК РФ2), потому что региональный оператор вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Наталья
Клиент, г. Минусинск
Здравствуйте. Дело все в том, что региональный оператор ТКО не проявляет никаких действий в направлении заключения договора. Но зато счета выставляются регулярно(ежемесячно), а на каком основании непонятно. Я лично не видела в глаза этого оператора. Не было проведено никаких собраний.
Дарья Миронцева
Юрист, г. Крымск

Здравствуйте, Наталья.

Да, региональный оператор обязан заключить договор с собственником жилого или части жилого дома.

В соответствии с ч.1 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации (п.5 ст.24.7. ФЗ от 24.06.1998г. N 89-ФЗ). Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156  «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами») утверждена типовая форма типового договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.