Подскажите кем установлен максимум т.е 14 тыс.пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Здравствуйте. Подскажите кем установлен максимум т.е 14 тыс.пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?

, Елена, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2021 года  составляет 7 082 рубля 85 копеек

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался с 1 января 2021 г. составляет – 29 600 рублей 48 копеек,

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, в случаях получения новых сведений (справок) о сумме заработка, полученного в расчетном периоде от других работодателей, а также в случаях совершения ошибок при расчете пособия.

В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/© КонсультантПлюс, 1992-2021