Здравствуйте, остановили сотрудники ППС на машине, в ноябре того года лишили прав, затем они почувствовали

Здравствуйте, остановили сотрудники ППС на машине, в ноябре того года лишили прав, затем они почувствовали якобы запах алкоголя вызвали сотрудников ДПС, затем я отказался дышать им в алкотестер так как по их документам на него были сомнения, затем проехал на мед освидетельствование , там я проверил документы на алкотестер, в которых номер не соответствовал, меня отпустили, затем через месяц позвонили и сказали на вас завели уголовное дело по ст.264,1 , в документах стоит медицинское заключение с промилями , назначен суд

, Рамиль, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
(в ред. Федерального закона от 01.07.2021 N 258-ФЗ)

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.