Подача на алименты

Здравствуйте! У меня вопрос касающийся алиментов. Прожили гражданским браком 1 год, родился ребёнок. Ребёнок записан на меня и мою фамилию. С отцом ребёнка мы расстались, но договорились устно, что он будет помогать ребёнку, написала расписку, что претензий не имею, материально не претендую. Отец ребёнка ничего не платит. Могу ли я через суд доказать отцовство и претендовать на алименты?

, Мария, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Написав такого рода расписку вы никак не ограничиваете свое право требования алиментов от отца ребенка. Подавайте в суд.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Мария! Обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскание алиментов.Это необходимо чтобы у ребенка был официально установлен отец.