Может ли внучка получить копии медицинской карты умершей бабушки?

Здравствуйте! Может ли внучка получить копии медицинской карты и прочие мед документы умершей бабушки? На какой закон можно ссылаться?

, Анна, г. Москва
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.

13 января 2020 года Конституционный Суд РФ вынес Постановление № 1/2020 по делу о проверке конституционности ч. 2 и 3 ст. 13, ч. 5 п. 5 ст. 19 и ч. 1 ст. 20 Закона об основах охраны здоровья, которым постановил:

«Впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме — предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну».

Вы вправе ссылаться на данный документ и истребовать документы.

С уважением В. Федосеева