Спор по клопам арендатор арендодатель кто несет отвественность

спор по клопам арендатор арендодатель кто несет отвественность

, Влал, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Согласно действующему жилищному законодательству, собственник несет бремя содержания имущества и обязан содержать помещение в надлежащем состоянии.

Так же арендодатель обязан предоставить помещение, пригодное для проживания ( если речь идет о жилом помещении).

Однако, при сдаче помещения в аренду, в договоре указывается ответственность сторон.

При подписании договора аренды подписывается и акт приема-передачи помещения, где отражается состояние помещения на момент передачи. В случае обнаружения клопов- это необходимо указать в акте.

Аналогично при сдаче помещения арендодателю. Если клопы появились по вине арендатора- он несет ответственность.