Какое заявление если онулировали ИП, и я зарег как самозанятый?

Вот ситуация. Я был ип на вмененке до 21го года. С 21го года вмененку отменили и всем то ли предложили, то ли перевели на самозанятого. Т.е. сказали регистрируйтесь как самозанятый. Я зарегистрировался в мобильном приложении как самозанятый с января мес 2021г, платил налог 6% со сделок по чекам онлайн. Вдруг в июне месяце меня обнулили, и чеки тож, и перевели на УСН где налог тот же плюс в конце года мед страх и пенс фонд. Я пишу почему, работаю один и т.д. Мне ответ, надо было подать заявление о переходе! Какое заявление если онулировали ИП, и я зарег как самозанятый? Ну просто беспредел.

  • Screenshot_20211031-185352_
    .jpg
, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ничего не понятно. У вас, кроме ЕНВД, еще была УСН?

Игорь Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. УСН не было. Был вмененный доход и все, т.е. я ежеквартально сдавал декларацию с одной и той же суммой, вмененка в простонародии. С 1 го января 2021 года такой вид деятельности закрыли. Зарегестрировался самозанятым и… т.д.

На УСН вам не могли перевести без вашего уведомления. Посмотрите в выписке ЕГРИП на последней странице, указано ли оно.