Может и не замарачиваться с разрешения и на земельные работы?

Здравствуйте. Газовая труба проходит вдоль участка на глубине 2 метров и на расстоянии 2 метров от забора вдоль него. Теперь могу я забетонировать въезд на участок с частью этой трубы под землёй? Нужно ли разрешение газовиков и реально ли его получить? Может и не замарачиваться с разрешения и на земельные работы?

, Марсель, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марсель!

Исходя из норм СП 62.13330.2011*  СВОД ПРАВИЛГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

 5.5.2* Подземные газопроводы всех давлений в местах пересечений с железнодорожными и трамвайными путями, линиями и сооружениями метрополитена, автомобильными дорогами категорий I-IV, а также с магистральными улицами и дорогами следует прокладывать в футлярах. В других случаях необходимость устройства футляров должна определяться проектной организацией.

Ваш подъезд не подпадает пот требования СП, но

КоАП РФ Статья 7.14.

Организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до одного миллиона рублей.

Теперь могу я забетонировать въезд на участок с частью этой трубы под землёй? Нужно ли разрешение газовиков и реально ли его получить? Может и не замарачиваться с разрешения и на земельные работы?

Марсель

ЗУ не ваш, а если не ваш и прав нет, а земляные работы без разрешения запрещены.

Что делать? Получать разрешения в АТИ, труба не помешает получить, а без разрешения может быть штраф, кроме этого не ваш ЗУ и получать разрешение должен собственник ЗУ.

Что делать?! Если уверены, что труба на такой глубине (??? почему так глубоко) делаем и ждем штраф.

Марсель
Клиент, г. Москва
Труба с газом стало быть объект культурного наследия исходя из коап? Или коап не тот!

В каждом субъекте свое наказание по земляным работам. МО

Статья 6.9. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных
и иных видов работ
1. Нарушение правил проведения земляных, ремонтных и иных видов
работ, в том числе работ по прокладке и переустройству инженерных сетей
и коммуникаций, выраженное в отсутствии соответствующего разрешения
(ордера) на право производства работ, иного разрешительного документа
или проведении работ после окончания (приостановления) срока
его действия, а также несоблюдение сроков производства работ −
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере
от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч
до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот тысяч
до трехсот тысяч рублей.