Будет ли иметь юридическую силу данная формулировка в договоре или в гарантийном письме?

Добрый день!

Планирую осуществить сделка купли-продажи земельного участка. Я покупатель. Продавец для уменьшения налоговой базы занижает стоимость земельного участка по договору. Сделка через банковскую ячейку.

1. Вопрос как снизить риски в случае признания сделки недействительной?

2. Что будет являться основанием в судебном порядке требовать с Продавца Денежные средства не указанные в договоре купли-продажи в случае расторжения договора в силу недействительности сделки?

a. Расписка b. гарантийное обязательство c. формулировка в основном договоре

3. Будет ли иметь юридическую силу данная формулировка в договоре или в гарантийном письме?

В случае расторжения договора в силу его недействительности, Продавец обязуется выплатить Покупателю стоимость земельного участка по договору в размере 2 000 000 Рублей и штрафную неустойку в размере 5 000 000 Рублей.

, мизин александр, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваше условие о неустойки в размере превышающим сумму в договоре, не эффективное. Суд вправе уменьшить неустойку, тем более если она превышает сумму долга.

Вообще любые расписки, гарантийные обязательства привязанные к основному договору купли-продажи, также могут быть расценены судом как штрафные санкции, которые явно превышают сумму долга.

вообще мы не можем вам советовать — как избежать уплаты налогов или иных не законных действий. Хотя практика конечно, как правило отдельный документ делается.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.