Определите стадию

29 ноября 2017 г. Р. в состоянии алкогольного опьянения пошел за незнакомой ранее С. Когда она вошли в подъезд, Р. последовал за ней, догнал на площадке первого этажа, вынул из куртки капроновый шнур, накинул ей на шею и стал им сдавливать горло. С. оказала сопротивление и позвала на помощь. Р. дважды ударил ее по лицу. В это время к дому подошли Б. и К, и услышав крик побежали к подъезду. Оставив С. , Р. вышел на улицу, К побежал за ним и через некоторое время ему удалось задержать Р.

 Определите стадию совершения преступления.

, Карина, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Имело место покушение на преступление, так как попытка совершение преступления была, но его не довели до конца, по независящим от преступника обстоятельства (появление людей.)

Карина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо