И как вообще можно получить этот паспорт?

Добрый день. В апреле мой молодой человек решил сменить фамилию, подал документы на замену паспорта в ФМС. В мае его задержали и отправили в СИЗО. Паспорт готов, но уже 5 месяцев следователь говорит, что получить паспорт невозможно. Я на 7 месяце Беременности, мы хотели расписаться после получения паспорта. Под домашний арест его не выпускают, следователю паспорт не дают, говорят, чтобы человек пришёл сам, в спецчасти СИЗО этим не занимаются. Подскажите, не является ли это нарушением прав человека. И как вообще можно получить этот паспорт?

, Елена, г. Москва
Олег Вахрин
Адвокат, г. Москва

Да сюда по всему теперь он получит паспорт только когда его выпустят

Елена
Клиент, г. Москва
Мне сказали, что дело не смогут передать в суд без паспорта

Елена паспорт это документ, который гражданин должен получить лично, сотрудники фсин из сизо в фмс его не повезут, нет у них таких полномочий, есть вариант если сотрудники фмс пойдут в сизо и выдадут ему там паспорт по согласованию со следователем это возможно, но скорее всего они это делать не будут, если из-за отсутствия паспорта не передают дело в суд это нарушение прав вашего молодого человека и это все можно оспаривать, если правильно подготовить документы и запросы.

Но фишка еще и том, что пока он в СИЗО то срок рассчитывается из один день в СИЗО = 1,5 дням например в колонии + к работам его привлекать не могут, то есть он  просто там отдыхает.

вопрос в том по какой статье его подозревают или обвиняют