Налог для резидента при продаже имущества

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Гражданин Узбекистана купил в этом году квартиру на территории РФ и в этом году продаёт за эту же цену. Попадает ли он под налог? Является резидентом. И попадает ли под налог в Узбекистане? Вид на жительство есть.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Является резидентом.

Людмила

Является резидентом РФ? Если так, можно зачесть расходы при покупке и заплатить налог с разницы, то есть в итоге налог платить не будете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
И попадает ли под налог в Узбекистане?

Людмила

Такая вероятность существует, но вы вправе воспользоваться Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 02.03.1994 и зачесть уплату налога в РФ, представив подтверждающие документы налоговым органам в Узбекистане.

То есть если в Узбекистане ставка налога не превышает 13%, платить не придется. Если ставка более чем 13%, заплатите только с разницы между ставками.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое