Сколько процентов всего от зарплаты может удерживать бухгалтер?

У мужа взыскивают по исполнительному листу 33% от зарплаты на двоих несовершеннолетних детей. Пришёл ещё один исполнительный лист на удержания ещё 50 процентов, долг банку-кредит. Сколько процентов всего от зарплаты может удерживать бухгалтер?

, Наталья, г. Братск
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст.99 Закона Об исполнительном производстве

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

То есть в зависимости от того какой предмет взыскания согласно указанным выше нормам вы можете определить максимальный процент удержания.

Обращаю внимание, что вы можете дать оценку данному ответу, нажав плюс или минус  в правом нижнем углу.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Наталья, есть очередность удержаний. Сначала будут удерживать  по алиментам и потом по долгу банку, на руки в любом случае будет не меньше 25%

Здравствуйте! В соответствии со ст. 138 Трудового Кодекса Российской Федерации:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Конкретно в случае Вашего мужа удерживать из заработной платы могут не более 50%.

Вы можете оценить данный ответ нажав на "+" или "-" справа внизу.