Оформление рассрочки в банке

здравствуйте, у меня такая проблема, я 8 октября 2021 года оформил расрочку на телефон, в магазине днс, через банк хоум кредит, на сумму 67 000, подписал договор, взяли все мои данные, все хорошо, через неделю днс мне позвонили сказали придти, сделать новую ксерокопию паспорта, тип банк не принял договор, я сьездил, потом позвонил банк сказал приедти, у вас ошибка в договоре, указали не правильную дату рожденья, я приехал исправили все , сегодня опять поехал в банк узнавать, почему я не могу выполнить платеж через приложение, мне сказали, что договор не действителен, так как была какая то ошибка, и переподписать договор мы не можем, потому что мой паспорт постиран, и считается не действительным, сказали меняйте паспорт приходите, и переподпишем договор, но при этом что договор не действителен, сказали что, платить нужно каждый месяц до 8 числа, как по договору, мой вопрос стоит ли платить банку, по недействительному договору, и как лучше поступить в такой ситуацие , поменять паспорт, и платить по договору, или можно не платить вообще, или есть вариант посудится с ними, подскажите пожалуйста

, николай, г. Челябинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай.

Я думаю, что платить по договору Вам придется, если Вы не подписали с Банком соглашение о его расторжении и не вернули исполнение по договору.

Договор считается заключенным если между его сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Если в договоре были указаны все существенные условия, Вы договор подписали и, тем более, если по нему банк предоставил исполнение, то он действителен и влечет правовые последствия.

Сбои в программных приложениях, из за которых Вы не можете заплатить онлайн или из за которых система «не видит» Ваш паспорт на действительность договора не влияют, чтобы Вам там не говорили сотрудники Банка. Если возникнет просрочка, они принесут этот подписанный Вами договор в суд и суд заставит Вас платить.

Поэтому Вам нужно либо официально расторгать с ними договор либо в судебном порядке требовать признать его незаключенным (недействительным). Только в таком случае можно говорить об отсутствии обязанности исполнять этот Договор с Вашей стороны.

Но здесь Вас нужно отдельно с Вами говорить, так как из вопрос многое непонятно.

николай
Клиент, г. Челябинск
хорошо, я понял спасибо большое

Рад был помочь.