5 октября я купил ноутбук, 6 я его сдал обратно, потому что он не включался, его отправили на проверку качества

5 октября я купил ноутбук, 6 я его сдал обратно, потому что он не включался, его отправили на проверку качества, дефектов не нашли, 28 октября я его забрал, дома обнаружил, что он не заряжается, деньги они не отдают, а я хочу забрать деньги, что мне делать?

, Павел, Луганск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Павел!

Для ответа на вопрос необходимо знать подробности Вашей ситуации.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете написать претензию, обратиться в суд при наличии оснований.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
претензии, документов.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Павел, пишите претензию в магазин, отдавайте ноутбук на экспертизу и подавайте в суд на магазин

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, в соответствии с законом о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от приобретения ноутбука и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, так как исходя из описания вашей ситуации, вы успели возвратить ноутбук в 15-ти дневный срок(ст. 18)

Обращаю Ваше внимание, что вы также вправе требовать гарантийного ремонта ноутбука изготовителем. Рекомендую Вам, письменно обратиться к продавцу с требованием о возврате денежных средств и описанием неисправностей (как зарядки, так и включения).

В случае если Вы не согласны с результатами проведеной проверки, Вы вправе провести экспертизу, которая ляжет в основу вашего искового заявления о защите прав потребителей, в случае отказа магазина вернуть денежные средства.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Павел! Напишите претензию, и в соответствии с законом «О защите прав потребителей» потребуйте возврата Вам денежных средств, за некачественный товар. В претензии укажите, что проведете экспертизу за свой счет, и будете вынуждены обратиться за юридическими услугами, в связи с чем в исковом заявлении вы возложите на продавца обязанность возместить Вам затраты на экспертизу, юридические услуги, дополнительные судебные расходы, 50% штрафа от невозвращенной суммы и саму сумму.  Должно подействовать. Если нет, делайте экспертизу, в случае подтверждения поломки не по вашей вине, то все что указанно выше перечисляйте в исковом заявлении и в суд.