Вопрос: есть ли у него при таких обстоятельствах отсрочка от призыва?

Здравствуйте, мой сын 2002 г.р. обучался в 2020 г. (после 9 класса) до апреля месяца по очной форме в проф.тех.училище. Потом по собственной инициативе забрал документы и отчислился из училища. А в 2021 году поступил на очное обучение в другое проф.тех.училище нашего города. Вопрос: есть ли у него при таких обстоятельствах отсрочка от призыва?

, Мирошниченко Наталья Анатольевна, г. Владивосток
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если в первом профтехучилище он воспользовался своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, то во втором профтехучилище данное право, к сожалению, утрачивается. Неважно, что поступил на очную форму обучения.

Если не воспользовался своим правом на отсрочку от призыва на военную службу, учась в первом ПТУ, то во втором ПТУ он может ей воспользоваться.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Мирошниченко Наталья Анатольевна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо. А как мне узнать, воспользовался он в первом ПТУ отсрочкой или нет?
Мирошниченко Наталья Анатольевна
Клиент, г. Владивосток
Возможно ли теперь вернуться (восстановиться) в первое ПТУ на очное обучение, чтоб не потерять отсрочку?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Потом по собственной инициативе забрал документы и отчислился из училища. А в 2021 году поступил на очное обучение в другое проф.тех.училище нашего города.

Мирошниченко Наталья Анатольевна

Наталья Анатольевна, а можете уточнить два момента.

1. Ваш сын когда поступил в 2020 г. в училище достиг 18 лет?

2. Он после поступления справку об обучении в военкомат предоставил? Ему в приписное свидетельство отметку об отсрочке поставили?

В вопросах предоставлении отсрочки от призыва есть один нюанс.

По смыслу п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» получение отсрочки от призыва является правом, а не обязанностью призывника.

Исходя из содержания ст. 28 данного закона отсрочка в этом случае предоставляется не автоматически, а только после предоставления документов, подтверждающих возникновения права на нее (к числу таких в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 — относится справка об обучении по установленной формы) и прохождения медицинского освидетельствования.

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

Решение о предоставлении отсрочки заносится в протокол заседания призывной комиссии о чем призывнику объявляется в день его вынесения. В приписном удостоверении ставится отметка о предоставленной ему отсрочки.

Если Ваш сын не проходил медицинское освидетельствование и не предоставлял справку об обучении в первом училище, после поступления в 2020 г. — то право на отсрочку у него НЕ было реализовано.
Следовательно, поступив в новое училище — он может предоставить справку об обучении в военкомат и получить отсрочку от призыва.

Утрачивает право на отсрочку он только в том случае, если ранее она ему была предоставлена.

Мирошниченко Наталья Анатольевна
Клиент, г. Владивосток
В первое ПТУ он перевёлся из техникума в марте 2020 года, а 18 лет ему исполнилось в январе 2020 года. В апреле 2020 года сам забрал документы и отчислился. Пока учился в первом ПТУ справку не предоставлял. В приписном свидетельстве отметок об отсрочке нет, только стоит штамп о постановке на воинский учёт 11.02.2019г.